Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.
Да, гряди, Господе, Иисусе!



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

ХРАМОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ
Святая Земля Израилева - учения Армии обороны Израиля

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Чудны дела Твои, Господи: 26 января 2008 года - Святая Земля Израилева - учения Армии обороны Израиля.



Сегодня (2021 год) суббота, поэтому, как и в любую субботу, в наших молитвах воспоминаются все святые и умершие.


В этот же день на Святой Земле Израилевой празднуется:

Святой праведный праотец Сим:

Сим ("процветание, слава") - библейский ветхозаветный святой, старший сын Ноя.

В Православной Церкви Сим почитается как праведный в сонме праотцов. Память совершается в Неделю святых праотец и святых отец (два последних воскресенья перед праздником Рождества Христова). Мы же дополнительно предлагаем праздновать святого Сима в день после празднования его отца - святого Ноя, то есть индивидуальная память праотца Сима может праздноваться 24 ЯНВАРЯ (6 февраля).

Православный иконографический образ Сима сохранился: в старом иконостасе притвора церкви Рождества Пресвятой Богородицы в городе Боровске Калужской области; в праотеческом чине иконостаса села Селезениха Тверской области (XVIII век); в праотеческом чине церкви святителя Иоанна Златоуста в Коровниках (Ярославль): в усадьбе Измайлово (Государственный исторический музей); фреска в церкви Всех святых на Кулишках (Москва)...

Хорошо известен эпизод библии, в котором рассказывается о том, как отец Сима праведный Ной однажды перепило вина и лежал обнажённым в шатре. Сим со своим братом Иафетом постарались скрыть это состояние отца и за это Господь благословил их, и особенно Сима, ставшего родоначальником семитских народов. Сам Христос по плоти произошёл из этого рода и среди его провёл всю земную жизнь Свою и совершил великое дело спасения нашего и искупления.

Сим прожил 500 лет после рождения своего сына Арфаксада и умер в возрасте 600 лет. Таким образом, он жил ещё 13 лет после смерти Сарры (1881 до Рождества Христова) и 10 лет после того, как Исаак женился на Ревекке (1878 до Рождества Христова). Ввиду этого существует представление о том, что знаменитый ветхозаветный персонаж Мелхиседек (царь-священник), которому Авраам заплатил десятину — это и есть Сим. Не исключён и другой вариант - Сим был учителем и наставником Авраама и Исаака.

Сим родил пять сыновей - Елама, Ассура, Арфаксада, Луда и Арама, от которых произошла группа семитских народов, в том числе евреи, халдеи, сирийцы, арабы и эфиопы.


В этот же день на Святой Земле Израилевой празднуется также:

Преподобный Иеремий Палестинский.



Православный календарь: 24 ЯНВАРЯ (06 февраля).


Примечяание:

Календарь находится в стадии становления, поэтому возможны исправления, изменения и дополнения. Все указанные здесь святые тем или иным образом связаны со Святой Землёй Господней. Вы можете помочь календарю переводом информации на иврит или иной другой язык (английский, французский, испанский...).


чтец, географ и вечный странник Алексей Потупин
временно Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.